38ª edição da Concentração Internacional de Motos de Faro 2019

Resultados do 28º Bike Show do Moto Clube de Faro

O 28º Bike Show do Moto Clube de  Faro apresentou-se num novo espaço do recinto do Vale das Almas, e mostrou diversas motos nacionais e estrangeiras de muito bom nível e a revelar grandes doses de imaginação por parte dos concorrentes. Fique a conhecer as motos vencedoras:.

andardemoto.pt @ 24-7-2019 19:13:23

Resultados do 28º Bike Show do Moto Clube de  Faro

Nota: Listados pela sequência em que as motos foram apresentadas em palco: 3º, 2º, 1º.

Proprietário – Nacionalidade – Moto – Construtor

Categoria “Strange”


3º- Zé Rato – PT – Trotinão – 100cc – Zé Rato
2º- André Barros – PT – Yamaha Moto Poste 50  – Idalécio Ventura
1º- Sílvio “S. G. Motos”  – PT – Hatz Diesel Hurricane – S. G. Motos

3º- Zé Rato – PT – Trotinão – 100cc – Zé Rato

3º- Zé Rato – PT – Trotinão – 100cc – Zé Rato

2º- André Barros – PT – Yamaha Moto Poste 50  – Idalécio Ventura

2º- André Barros – PT – Yamaha Moto Poste 50 – Idalécio Ventura

1º- Sílvio “S. G. Motos”  – PT – Hatz Diesel Hurricane – S. G. Motos

1º- Sílvio “S. G. Motos” – PT – Hatz Diesel Hurricane – S. G. Motos

Categoria “Rat”


3º- Joaquim Silva – PT – Norton Model 7 - 500cc – Fly Tox Custom
2º- Pablo Pitarch – ES – Honda Warrior 1000 – Pablo Pitarch
1º- Fábio Silvério  – PT – Honda XL 250 – Peixe Racing

3º- Joaquim Silva – PT – Norton Model 7 - 500cc – Fly Tox Custom

3º- Joaquim Silva – PT – Norton Model 7 - 500cc – Fly Tox Custom

2º- Pablo Pitarch – ES – Honda Warrior 1000 – Pablo Pitarch

2º- Pablo Pitarch – ES – Honda Warrior 1000 – Pablo Pitarch

1º- Fábio Silvério  – PT – Honda XL 250 – Peixe Racing

1º- Fábio Silvério – PT – Honda XL 250 – Peixe Racing

Categoria “Street Fighter”


3º- Javier Acosta  – ES – Honda CB 1000 R  – Acost Project
2º- Pedro Viegas – PT – Kawasaki Z 1000  – Moto Tech
1º- Carlos Mortágua – PT – Mortágua 9  600 – Mortágua Fighter

3º- Javier Acosta  – ES – Honda CB 1000 R  – Acost Project

3º- Javier Acosta – ES – Honda CB 1000 R – Acost Project

2º- Pedro Viegas – PT – Kawasaki Z 1000  – Moto Tech

2º- Pedro Viegas – PT – Kawasaki Z 1000 – Moto Tech


1º- Carlos Mortágua – PT – Mortágua 9  600 – Mortágua Fighter

1º- Carlos Mortágua – PT – Mortágua 9 600 – Mortágua Fighter

Categoria “Radical Custom”


3º- Juan José Lara – ES – Territorio Motero Trike 400 – Territorio Motero
2º- Jesus Lopez Valencia – ES – Board Track Zeppelina 350  – Kacerwagen
1º- Humberto Rodrigues Simão – PT – Suzuki Escorpião 750 – Humberto Simão

3º- Juan José Lara – ES – Territorio Motero Trike 400 – Territorio Motero

3º- Juan José Lara – ES – Territorio Motero Trike 400 – Territorio Motero

2º- Jesus Lopez Valencia – ES – Board Track Zeppelina 350  – Kacerwagen

2º- Jesus Lopez Valencia – ES – Board Track Zeppelina 350 – Kacerwagen

1º- Humberto Rodrigues Simão – PT – Suzuki Escorpião 750 – Humberto Simão

1º- Humberto Rodrigues Simão – PT – Suzuki Escorpião 750 – Humberto Simão

Categoria “Custom”


3º- Daniel Donato Romero – ES – Honda Shadow 750  – Magic Room Custom Design
2º- Júlio Teixeira – PT – Honda VT 750  – Júlio teixeira
1º- Jonito  – PT – H.D. Cadillacson 1450  – Hell Dourado

3º- Daniel Donato Romero – ES – Honda Shadow 750  – Magic Room Custom Design

3º- Daniel Donato Romero – ES – Honda Shadow 750 – Magic Room Custom Design

1º- Jonito  – PT – H.D. Cadillacson 1450  – Hell Dourado

1º- Jonito – PT – H.D. Cadillacson 1450 – Hell Dourado

Categoria “Old School”


3º- Bruno Catarino – PT – H.D. Sportster 1200 – João Pedroso, Rock Solid, Bruno Catarino
2º- João Pedroso – PT – H.D. Sportster 883 – Trip Fontaine/Fruta da Época
1º- Joaquin Montero Espinosa  – ES – H.D. 360 Caballero 1340  – Zombie Garage

3º- Bruno Catarino – PT – H.D. Sportster 1200 – João Pedroso, Rock Solid, Bruno Catarino

3º- Bruno Catarino – PT – H.D. Sportster 1200 – João Pedroso, Rock Solid, Bruno Catarino

2º- João Pedroso – PT – H.D. Sportster 883 – Trip Fontaine/Fruta da Época

2º- João Pedroso – PT – H.D. Sportster 883 – Trip Fontaine/Fruta da Época


1º- Joaquin Montero Espinosa  – ES – H.D. 360 Caballero 1340  – Zombie Garage

1º- Joaquin Montero Espinosa – ES – H.D. 360 Caballero 1340 – Zombie Garage

Categoria “Cafe Racer”


3º- Ruca Ferro Velho  – PT – Kawasaki GPZ 1000 R  – Poker Garage
2º- Carlos Nunes – PT – Honda NTV 650  – Carlos Nunes
1º- Nilton Pitta – PT – BMW El Burrito 650 – Pitta designs

3º- Ruca Ferro Velho  – PT – Kawasaki GPZ 1000 R  – Poker Garage

3º- Ruca Ferro Velho – PT – Kawasaki GPZ 1000 R – Poker Garage

2º- Carlos Nunes – PT – Honda NTV 650  – Carlos Nunes

2º- Carlos Nunes – PT – Honda NTV 650 – Carlos Nunes

1º- Nilton Pitta – PT – BMW El Burrito 650 – Pitta designs

1º- Nilton Pitta – PT – BMW El Burrito 650 – Pitta designs

Categoria “Chopper”


3º- Ilegal  – PT – Ilegal Hardtail S 883 – Blue River Choppers
2º- Hugo Caetanito  – PT – Chopper Nation Twister 1900 – Hugo Caetanito
1º- Brizzo – SCOT. – H.D. Love removal Machine 1340 – Brizzo

2º- Hugo Caetanito  – PT – Chopper Nation Twister 1900 – Hugo Caetanito

2º- Hugo Caetanito – PT – Chopper Nation Twister 1900 – Hugo Caetanito

1º- Brizzo – SCOT. – H.D. Love removal Machine 1340 – Brizzo

1º- Brizzo – SCOT. – H.D. Love removal Machine 1340 – Brizzo

Best Paint

“Best Paint” Daniel Donato Romero – ES – Honda Shadow 750 – Paint by : Magic Room Custom designs

“Best Paint” Daniel Donato Romero – ES – Honda Shadow 750 – Paint by : Magic Room Custom designs

Best Show Bike

 Humberto Rodrigues Simão – PT – Suzuki Escorpião 750 – Humberto Simão

Humberto Rodrigues Simão – PT – Suzuki Escorpião 750 – Humberto Simão

andardemoto.pt @ 24-7-2019 19:13:23


Clique aqui para ver mais sobre: MotoNews